Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации

Образован 14 ноября 1939 года. Возраст УТЦ говорит о его зрелости и профессионализме. Здесь собрался опытный преподавательский и инструкторский состав. За годы существования УТЦ в его стенах прошли профессиональную подготовку десятки тысяч авиационных специалистов.

Исторически клиентами УТЦ являются авиапредприятия Урала и Западной Сибири, однако в последние годы география наших слушателей значительно расширилась : от Калининграда до Дальнего Востока и от Крайнего Севера до жаркой Турции. А при необходимости УТЦ имеет возможность (и опыт) проведения курсов на иностранных языках (с переводчиком).

Уральский УТЦ является соучредителем и активным членом Ассоциации учебных центров гражданской авиации России.

Современные учебные корпуса

УТЦ располагает развитой инфраструктурой, включающей:

- 3-х этажный учебный корпус с оборудованными учебными классами, библиотекой, лабораторией для изготовления учебных пособий, лингафонными кабинетами для подготовки экипажей ВС и диспетчеров УВД по ведению радиосвязи на английском языке, компьютерными классами;

- тренажерный корпус, в котором экипажи ВС проходят тренировку на комплексных тренажерах самолётов Ту - 134 , Ан - 12 , Ан -24, Ан - 2 , вертолёта Ми - 8Т, а так же на имитаторе навигационной обстановки ИНО-1,тренажере подготовки пилотов любителей СА-1 и специализированном тренажере аварийного покидания ВС;

- комфортабельную 5-и этажную гостиницу.

Наши приоритеты-повышение качества профессиональной подготовки

В истекшем десятилетии работа коллектива УТЦ была направлена на повышение качества профессиональной подготовки авиаперсонала, на расширение и совершенствование учебной, тренажерной и социальной базы УТЦ.

В этот сложный для России и тяжелый для российской гражданской авиации период освоена профессиональная подготовка авиаперсонала для эксплуатации новых типов воздушных судов, поступавших в авиапредприятия: Ан-28 (1990г),  Як-42 (1992г), Ил-76 (1995г), Ми-8МТВ (1996г), Ан-74 (1998г), Ту-204 (1999г), а также подготовка пилотов-любителей для полетов на самолете Ан-2 и СА-1. С 2007 года начато переучивание пилотов на самолёт А-320, а также на вертолёты R-44 и BO-105 .

Освоена аварийно-спасательная подготовка летных и кабинных экипажей, получен сертификат на выполнение этого вида профессиональной подготовки, а также по подготовке работников САБ и СПАСОП.

Компьютерные имитаторы

Нашими специалистами проводятся значительные работы по модернизации тренажеров. Внедрена цифровая визуализация на КТС Ту-134, КТВ Ми-8, КТС Ан-24. Освоена тренировка по программе LOFT на КТС Ту-154, КТС Ту-134 и КТВ Ми-8.

 
При тренировке экипажей для полётов на горные и незнакомые аэродромы широко используется имитатор навигационной обстановки (ИНО-1). Для подготовки пилотов любителей создан компьютерный тренажер самолёта СА-1

Наши разработки можно посмотреть здесь